EXPEDIENTE

Diretor de Redação

Ivanildo Sampaio (sampaio@jc.com.br)

Diretor-Adjunto de Redação

Laurindo Ferreira (laurindo.ferreira10@gmail.com)

Editora-Executiva

Maria Luiza Borges (marialuizaborges@jc.com.br)

REPORTAGEM E EDIÇÃO

Fabiana Moraes (fmoraes@jc.com.br)

CONCEPÇÃO

Fabiana Moraes e Helia Scheppa

Editor de Artes

Bruno Falcone Stamford (bfalcone@jc.com.br)

DESIGN

Vladimir Barros (vladimirbsouza@hotmail.com)

FRONT-END

Silvia Morais (silvinhamorais@gmail.com)

ARQUITETURA DA INFORMAÇÃO

Vladimir Barros e Carolina Cani (ccani@jc.com.br)

Edição De Vídeo

Caique Mulatinho (ephodes@gmail.com)

FOTOGRAFIA

Helia Scheppa (heliascheppa@gmail.com)

EDITORES DE FOTOGRAFIA

Arnaldo Carvalho (acarvalho@jc.com.br), Heudes Régis (hregis@jc.com.br) e Chico Porto (cporto@jc.com.br)

TRATAMENTO DE IMAGEM

Cláudio Coutinho (ccoutinho@jc.com.br)

MOTORISTA

Reginaldo Araújo

REVISÃO ORTOGRÁFICA

Rita Kramer (ritinhakramer@gmail.com)

especialista em Mariologia

Luciano Brito

Neste especial, utilizamos a saudação Ave Maria em latim, que não requer o uso de hífen ou vírgula. Quando nos referimos à prece, no entanto, utilizamos o primeiro sinal.
FONTES: Mapa da Violência e Secretaria de Defesa Social
FONTES (artes): Mariologia social – o significado da virgem para a sociedade, de Clodovis Boff; Mãe de todos, Maria, Padre Reginaldo Manzotti; Lourdes - Fonte de graças, de Mafalda Pereira Böing; Maria Madalena e o Santo Graal - A mulher do vaso de alabastro, de Margaret Starbird; Fátima: a recepção nos diários católicos (1917-1930), de Bruno Cardoso Reis.
Internet: Paróquia Perpétuo Socorro
Santuário de Fátima
Santuário da Penha – venerável irmandade da Nossa Senhora da Penha de França
A home deste especial é baseada em um antigo cartão católico provavelmente datado do século 19. Vários deles estão publicados em sites como o Holy Card Heaven, que este mês trouxe diversos trabalhos dedicados à Maria